Как снять боль при подагре. Лечение "болезни королей" | Блог ФормТотикс
Москва

Ваш город - Москва?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

Как снять боль при подагре. Лечение "болезни королей"

sea

Признаки подагры. Почему болят суставы при подагре

Подагра – болезнь королей в прошлом и современных мужчин, налегающих на мясо, пиво и кофе. Почему при подагре часто страдают суставы больших пальцев ног? Отчего возникает боль при подагре – и существует ли лечение?

Мало какое заболевание имеет столь же впечатляющий исторический бэкграунд, как подагра. Со времен античности эту болезнь связывали (небезосновательно) с несдержанностью в употреблении алкоголя и еды, доступной лишь богачам и сильным мира сего, и даже именовали "королевской хворью". А после того как в 1739 году месье Эжен Мушрон опубликовал брошюру "О благородной подагре и сопровождающих ее добродетелях", репутация заболевания, можно сказать, вознеслась до небес. Кто не желал оказаться в одном ряду с монархами, выдающимися полководцами, учеными, людьми искусства?

Подагра получила имя благодаря легендарному Гиппократу: именно он впервые описал ее клинические симптомы как острую боль в области большого пальца стопы. Дословно с греческого слово "подагра" переводится как "нога в капкане" (podis – нога, agra – капкан).

На самом деле подагра поражает любые суставы: пальцев, локтей, коленей, ступней. Но наиболее уязвимы плюснефаланговые суставы больших пальцев ног. Почему? Они расположены дальше всего от сердца. На деле это означает, что системе кровообращения сложнее удалять продукты жизнедеятельности из этих суставов, чем из других.

В настоящее время в развитых странах мира подагрой страдают до 3% взрослых граждан. За последние 20 лет показатели заболеваемости увеличились в 2 раза. Виной тому обильное и нездоровое питание, которое в наше время стало доступно широким слоям населения.

Подагра: что это за болезнь?

По современным представлениям, подагра – хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Избыток солей мочевой кислоты (они имеют форму остроконечных игольчатых кристаллов) выпадает в околосуставных тканях, запуская острую воспалительную реакцию.

Основные источники солей мочевой кислоты (уратов) - пища, богатая пуриновыми соединениями. В их числе: мясные деликатесы, сыры, чай, кофе, алкоголь (в особенности пиво). Впрочем, опасность несет и избыток ЗОЖ-продуктов, таких как щавель, шпинат, инжир, малина, бобовые и даже цветная капуста.

Женщины болеют подагрой в 20 раз реже, чем мужчины. Пик заболеваемости приходится на вторую половину жизни (у женщин – после наступления менопаузы).

Дополнительные факторы-триггеры, способствующие развитию и обострению подагры:

  • травмы различного происхождения, в том числе и микротравмы стоп из-за нефизиологичной, узкой обуви;

  • прием медикаментов, способствующих гиперурикемии (повышению уратов в крови).

Подагрический артрит нередко путают с остеоартритом. Основное симптоматическое отличие – в характере болезненных ощущений. Приступ подагры бывает внезапным и очень сильным. Нередко больной просыпается посреди ночи от невыносимой боли.

В свою очередь остеоартрит характерен медленным нарастанием приступа, хронической болью, усилением дискомфорта после ходьбы или бега.

Для финальной постановки диагноза необходима лабораторная диагностика. Повышенный уровень мочевой кислоты – аргумент "в пользу" подагры.

Какими могут быть боли при подагре

Подагра сильно ухудшает качество жизни. Характерен пример знаменитого актера Джареда Лето. Он в буквальном смысле слова "заработал" подагру на съемочной площадке, когда ему пришлось экстренно набрать 30 килограммов для роли в картине "Глава 27". Диета, построенная на бифштексах с пивом, ожидаемо стоила здоровья. На время актер даже пересел в инвалидное кресло - настолько нестерпимой была боль.

Если подагру не лечить, со временем произойдут необратимые изменения в суставе большого пальца. В запущенных случаях он может быть так изношен, что потребуется оперативное вмешательство. Кроме того, вокруг больного сустава формируются так называемые подагрические "тофусы" – мешкообразные узелковые образования размером от нескольких миллиметров до 2 см.

Какой врач лечит подагру?

В борьбе "королевской болячкой" важен комплексный подход. Врач-ревматолог формирует программу лечения, задача - устранить условия для прогрессирования патологического процесса. Она включает в себя специфическую диету и прием препаратов, поддерживающих уровень мочевой кислоты в пределах нормы.

Врач-подиатр (специалист по стопе) занимается реабилитацией пациента, направленной на снижение нагрузки на больные суставы ног. В частности, важным элементом восстановления является ортезотерапия. Индивидуально изготовленные стельки перераспределяют нагрузку на весь опорно-двигательный аппарат, предотвращая прогрессирование патологий, деформаций и разрушений. Причем речь идет не только о суставах, пораженных подагрическим артритом. Человеческая стопа – уникально настроенный механизм. Даже незначительное смещение в одном из 33 ее суставов может поначалу никак не проявляться, а через месяцы привести к сильным нагрузочным болям во всей скелетно-мышечной системе.

Цель ортеза "полного контакта" не "сковать" стопу в условно правильном положении, а, перераспределив нагрузку, оптимизировать биомеханику всего движения, снижая болевые ощущения. Как правило, после 2-3 недель носки врач корректирует ортез с помощью функциональных клиньев.

Какую обувь носить при подагре

Подбор удобной, физиологичной обуви – еще один важный элемент лечения подагры и профилактики осложнений. Обувь должна отвечать следующим требованиям:

  • комфортный широкий мыс (это особенно критично при наличии подагрических тофусов);

  • формоустойчивый задник и достаточная фиксация на ноге;

  • гибкая подошва, способствующая естественному перекату стопы;

  • наличие небольшого каблука (2 см) или разница в толщине подошвы под пяткой и передним отделом;

  • вынимаемая стелька, которую при необходимости можно заменить на лечебный ортез.

И, наконец, главный критерий для идеальной обуви – она не должна мешать стопе правильно двигаться.

Жить на широкую ногу

Выражение "жить на широкую ногу", по некоторым сведениям, появилось благодаря "благородному подагрику" - королю Англии Генриху II Плантагенету (XII в.). Придворный сапожник изготовил королю "эксклюзивную" пару удобных башмаков с широким носом.

Не стоит сомневаться – буквально через день в сапожных мастерских выстроились очереди из тех, кто желал уподобиться средневековому "инфлюенсеру". Тот, однако, не замедлил издать указ, регламентировавший размеры башмачных носов. По величине обуви стало возможно безошибочно определить положение человека в обществе. Про людей c достатком так и говорили: "Живет на широкую ногу!".



sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.