Остеохондроз? У ребенка?! Представьте себе… | Блог ФормТотикс
Дублин

Ваш город - Дублин?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

Остеохондроз? У ребенка?! Представьте себе…

sea

Сегодня мы бы хотели поговорить об остеохондрозе колена у детей. Да, такое бывает и даже чаще, чем вы думаете. 

И, к сожалению, чаще, чем думают многие педиатры.

Если у здорового мальчика 8-15 лет, активно занимающегося спортом, внезапно начинаются боли в колене, стоит исключить остеохондроз.

В этом конкретном случае мы говорим о болезни Осгуда-Шляттера или об «апофизите большеберцовой кости». Она проявляется сильной болезненностью в области ниже колена, где к кости крепятся сухожилия четырехглавой мышцы бедра. 

Особенно сильная боль появляется при прощупывании и при резких разгибательных движениях, например, при беге, пинании мяча или ударах в карате или других видах спорта.

Из других критериев диагностики – характерные изменения на рентгеновском снимке и обязательно отсутствие воспалительных изменений. То есть в области болезненности не должно быть покраснения кожи или местного повышения температуры.

Если вовремя обратить внимание на это заболевание и выполнять все рекомендации грамотного врача, болезнь пройдет бесследно. Если же пытаться не обращать на нее внимания, последствия могут остаться и в старшем возрасте.

Первое, что нужно сделать – обеспечить ноге покой. Конечно, если речь идет о 12-летнем активном мальчишке, это проще сказать, чем сделать. Если жить без нагрузок не получается, стоит на несколько месяцев сменить вид спорта. Например, вместо футбола отдать ребенка на плавание. Это поможет избежать ненужных нагрузок и при этом укрепит мышечный корсет. Дополнительно можно давать упражнения для укрепления четырехглавой мышцы бедра. Это ускорит выздоровление.

Если период восстановления проведен правильно, на контрольном рентгеновском снимке бесследно исчезнут все изменения. Можно будет постепенно возвращаться к тренировкам, а здоровью будущего спортсмена и его успехам больше ничего не угрожает.

sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.