Беговая дорожка против наземного бега: как это отражается на здоровье стопы? Что предпочтительнее для занятий бегом? | Блог ФормТотикс
Дублин

Ваш город - Дублин?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

Беговая дорожка против наземного бега: как это отражается на здоровье стопы? Что предпочтительнее для занятий бегом?

sea

Эти вопросы разберем с экспертом Ольгой Чижевской- исполнительным директором Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии».


Споры о том, как лучше бегать – по беговой дорожке или на улице ведутся не первый год. Можно ли одно заменять другим, что более безопасно для стоп, есть ли принципиальные различия? Бег на свежем воздухе позволяет двигаться в постоянно меняющихся условиях и по разным поверхностям, задействуя больше групп мышц и позволяя потратить больше калорий так как энергии затрачивается достаточно много. Но при этом беговая дорожка является более безопасной альтернативой при соблюдении техники, вынуждает поддерживать заданные уровни скорости и нагрузки, что далеко не всегда возможно на улице.


Однозначного ответа на вопрос “что лучше” нет. У обоих методов есть свои преимущества и недостатки, основанные на индивидуальных тренировочных потребностях и целях человека, Эти способы можно сочетать или выбрать какой-то один, исходя из своих возможностей и физического состояния.


Где легче и лучше бегать?


Если прилагать примерно одни и те же усилия, то по большому счету неважно, где вы тренируетесь – в ближайшем парке или на дорожке. Считается, что во время бега по дорожке не принимается во внимание сопротивление ветра, поэтому показатели на ней будут выше, чем на улице. Но исследование A. M. Jones и J. H. Doust доказало, что беговая тренировка на тренажере с увеличением наклона дорожки на 1% и со скоростью более 10 км в час делает отличия абсолютно незначительными. И все-таки реальные плюсы бега на улице имеются: вы тратите больше энергии на преодоление различных погодных и дорожных условий и лучше прокачиваете свое тело, тогда как дорожка огромный пласт работы выполняет за вас.


Технически при беге по дорожке или на улице создается разная биомеханика движений. При беге по поверхности дорожки растет каденс – частота, с которой спортсмен касается стопами земли. В связи с этим сокращается время, проведённое в воздухе, и уменьшается ударная нагрузка, а значит риск травматизации ниже. Исследование Van Caekenberghe,Veerle Segers и соавторов, проведенное в 2013 году, обнаружило отличия в ускорении спортсменов: на улице биомеханика бегуна приспосабливается к ускорению, а на беговой дорожке ускоряется ее полотно, поэтому такая же адаптация не случается. Правда, ученые так и не сошлись во мнениях – хорошо это или не очень.


Плюсы беговой дорожки


Нет погодных и температурных ограничений

Можно контролировать темп бега и моделировать разные условия (бег с небольшим уклоном, в гору, по холмам. Благодаря регулируемому темпу дорожка предпочтительнее для занятий после травмы;

Удобство: можно тренироваться дома или в спортзале, нет опасности попасть под дождь или снегопад, испытать истощение или обезвоживание от жары, получить солнечный удар и т.п.

Такой бег легче для суставов. Беговые дорожки обеспечивают лучшее поглощение ударов, чем обычное дорожное покрытие, а значит, меньше нагрузки на голеностопные суставы и колени.

Можно бегать в одиночестве, смотреть фильм или передачу во время бега и даже листать книгу.


Минусы беговой дорожки


Бег под гору невозможен;

Нельзя делать повороты;

Может быть скучно – картинка перед глазами всегда одна и та же. Для коротких интервальных пробежек или скоростных тренировок дорожки хороши, но при многочасовых тренировках однообразие может утомлять;

Также, бег на дорожке может казаться сложнее. Оба эти пункта подтверждены данными мета-анализа. Большинство бегунов выбирает более низкую скорость на дорожке, если их просят бежать с той же скоростью, что и на воздухе. Это объясняется тем, что на улице на человека направлен поток воздуха, создающий своего рода препятствие и охлаждающий. И на улице меняется окружающий пейзаж, поэтому не так скучно, а значит, кажется, что легче;

Есть риск получения травмы: по данным CPSC ежегодно в США происходит более 24 000 травм, ассоциированных с бегом на тренажере: падения, растяжения, удары головой, сердечно-сосудистые проблемы у людей, превышавших допустимые для себя нагрузки. Но все-таки, количество травм, получаемых бегунами на открытом воздухе, намного выше.


Чтобы не допустить травм стоп и суставов, помните о правилах безопасности при беге. Их напоминает известный спортивный врач Владимир Ильич Нечаев:


— Постепенно увеличивайте нагрузку и скорость. Старайтесь шагать или бежать на тренажере также, как если бы вы были на улице. Ваша задача – не допустить перегрузки и стресс. Тренировки должны быть в радость, а не изнурять!


— Будьте осторожны со скоростью. Дышите ровно, не допускайте одышки и чересчур быстрого темпа. Помните, что при беге на улице тяговая мощность икроножных мышц сильнее, а амортизация лучше. Если вы долго тренировались на дорожке, а потом решили бегать на воздухе, велик риск растяжения связок голени, развития подошвенного фасцита и ахиллотендинита. Длительные и скоростные тренировки выполняйте на улице, следите за темпом, чередуйте его интервалы, чтобы не травмировать ноги. Также для смягчения ударной нагрузки можно чередовать бег с ходьбой либо шагать в гору.


— Перед любой пробежкой хорошенько разомнитесь, разогрейте все мышцы и крупные суставы тела. Сделайте простые упражнения: приседания, махи ногами и руками, выпады, бег с высокими коленями, прыжки (джампинг-джеки), подъемы и круговые движения стопами.

— Какую выбрать обувь для бега?


Где бы вы ни решили бегать, особое внимание уделите обуви. Вам подойдут только специальные кроссовки для бега, подобранные с учетом ваших особенностей: уровня физической подготовки, состояния стоп, веса, места, где вы собираетесь бегать (дорожное покрытие на улице или спортзал), погодные условия и др. Желательно обращаться в специализированные магазины и мерить кроссовки, заручившись помощью опытного консультанта. 


Спортивная обувь:


• должна быть сделана из качественных дышащих материалов,

• должна быть максимально удобной,

• должна хорошо гасить удары при беге,

• в ряде случаев (например, при лишнем весе или беге по неровным естественным поверхностям) должна быть дополнена усиленной амортизацией.

• должна учитывать климат. Легкие кроссовки для бега по сухим дорожкам летом или по тренажеру в спортзале не подойдут для тренировок поздней осенью и зимой, когда на первый план выходят тепло, сухость и хорошее сцепление.


Зачастую бывает, что даже самых качественных кроссовок недостаточно, чтобы защитить стопы и суставы от нагрузок. На помощь придут индивидуальные ортопедические стельки, которые защитят стопу, голеностоп и колени от травм, сделают бег более устойчивым, поддержат стопы в правильном положении. Стельки выполняются врачами-подиатрами и могут быть скорректированы в процессе ношения. Они дают стабильность, комфорт и не позволяют развиться плоскостопию и другим нарушениям опорно-двигательного аппарата.



sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.