Почему бег – не ЗОЖ: противопоказания и 4 здоровых альтернативы | Блог ФормТотикс
Дублин

Ваш город - Дублин?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

Почему бег – не ЗОЖ: противопоказания и 4 здоровых альтернативы

sea

Бег стал настоящим трендом 21 века. Многие начинают с утренних пробежек по парку, а затем с легкостью пробегают марафоны и посвящают свою жизнь подготовке к забегам, однако это не самый полезный вид спорта.

Считается, что бег позитивно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы и помогает избавляться от лишних килограммов. Такой вид физических нагрузок предпочитают все – от подростков, желающих похудеть, до пожилых людей, стремящихся укрепить здоровье.

Почему бег – это модно

Еще лет 15 назад в России занимались бегом только спортсмены, а дети старались избежать кардионагрузок на физкультуре. Мода на бег пришла к нам от знаменитостей, медийных персон, успешных бизнесменов, которые заявили, что бег помогает им заряжаться энергией и быть в хорошем настроении. Затем благотворительные организации начали устраивать регулярные забеги, которые сегодня пользуются популярностью.

Появляется современная экипировка, специальная одежда, разработанная по новым технологиям, яркие коллекции кроссовок, косметики и аксессуаров для занятий спортом. Бег одобряют в обществе, многие врачи рекомендуют его для поддержания и укрепления здоровья. Бегать стало модно, но не полезно. 

Преимущества

К преимуществам бега принято относить кардионагрузку, укрепляющую сердце и сосуды, а также медитационный эффект – в процессе бега уходят тревоги, негативные мысли и беспокойство. Бег трусцой нормализует кровообращение, тонизирует тело, тренирует опорно-двигательный аппарат.

Положительный эффект от бега вы можете заметить, пока придерживаетесь умеренного и спокойного темпа, не перегружая организм.

Ограничения

  • отсутствие разминки;
  • отсутствие подготовки у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • лишний вес;
  • хронические заболевания.
Принято считать, что спорт – это вклад в свое здоровье и долголетие. Это так, но в тех случаях, когда нагрузки индивидуальны, дозированы, человек достаточно отдыхает и полноценно питается.

Травмы, которые вызывает бег

Все травмы, которые получают любители бега, – результат неправильной подготовки и игнорирования правил. Зачастую они превращаются в хронические заболевания и обостряются после серьезной тренировки.  Кроме того, несбалансированные и избыточные нагрузки становятся причиной патологий суставов и позвоночника. Это не имеет никакого отношения к здоровому образу жизни. 

1. Боли и деформации в стопах, коленях, голеностопных и тазобедренных суставах

Во время бега суставы постоянно напряжены и подвержены значительной нагрузке, поэтому быстрее изнашиваются и травмируются. Это провоцирует определенные виды травм, например «колено бегуна», которое может привести к разрушению хряща сустава и потребовать серьезного лечения.

2. Повышение пульса и давления

Бег может вызвать гипертонический криз, поэтому людям с гипертонией нужны более мягкие нагрузки, начинать сразу с бега нельзя.

3. Одышка и гипоксия из-за неправильного дыхания и слишком интенсивной тренировки

Этим обычно страдают начинающие спортсмены и люди с лишним весом. В этом случае бег не укрепляет сердце, а наоборот, вредит его работе.

4. Риск обострения остеопороза у женщин в период менопаузы

В этот период кости становятся более хрупкими, повышается риск травм, поэтому такие нагрузки, как бег, не рекомендованы.

5. Обострение хронических заболеваний

Людям с патологиями нужно сначала посетить врача, пройти обследование и получить рекомендации по подходящим именно для них тренировкам.

Техника бега

  • Хорошо разомнитесь перед тренировкой, разогрейте все мышцы и суставы.
  • Не стремитесь сразу бегать долго и в быстром темпе. Для новичков подойдет интервальная нагрузка: несколько минут бега, сменяющиеся ходьбой.
  • Следите за дыханием. Оно должно быть ровным. При первых признаках одышки переходите на шаг. 
  • Бегайте по определенным поверхностям: земле, гравию, гальке, траве, песку. Бег по асфальту очень вредит стопам и суставам.
  • Купите качественные беговые кроссовки: они должны создавать хорошую амортизацию и фиксировать ногу, чтобы избежать вывихов и растяжений.
  • При необходимости вкладывайте в кроссовки индивидуальные ортопедические стельки.
  • Слушайте свой организм. Тренировки должны быть в удовольствие, а не по принуждению. Подумайте, когда вам заниматься комфортнее. 

Здоровые альтернативы

Бег – далеко не единственный вид нагрузки, который позволяет поддерживать форму и помогает организму вырабатывать гормон эндорфин.
  1. Ежедневная ходьба в быстром темпе (не менее 40-60 минут), особенно по пересеченной местности или в гору, отлично укрепляет сердце, суставы, помогает сбросить вес. Можно заняться скандинавской ходьбой, что полезно в любом возрасте и практически не имеет противопоказаний.
  2. Плавание не перегружает позвоночник, суставы ног, и при этом гармонично развивает и укрепляет все мышцы тела. Тренировка в бассейне идеально подойдет людям любого возраста.
  3. Выберите подходящую фитнес-тренировку для своего уровня физической подготовки. Главное, найти грамотного тренера, подобрать программу и соблюдать технику упражнений.
  4. Йога и пилатес полезны не только для здоровых людей, но и при заболеваниях, после травм в качестве реабилитации. Йога не только делает тело гибким и функциональным, но и благотворно влияет на психологическое состояние. 
  5. Владимир Ильич Нечаев, врач высшей категории, в прошлом врач сборной СССР и России по марафону, спортивной ходьбе и триатлону, председатель правления "Лиги подиатрии".
    Интервью опубликовано https://www.kiz.ru/ 
sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.