Бег, травмы и индивидуальные стельки | Блог ФормТотикс
Дублин

Ваш город - Дублин?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

Бег, травмы и индивидуальные стельки

sea

"Казалось бы, всего несколько миллиметров разницы между высотой подошвы под пяткой и передним отделом стопы, но их как раз и не хватило. Марафон подобных «пустячков» не прощает!" - врач высшей категории Нечаев Владимир Ильич о "супер" кроссовках, травмах и индивидуальных стельках.


a16.jpgВладимир Ильич Нечаев, врач высшей категории, в прошлом врач сборной СССР и России по марафону, спортивной ходьбе и триатлону, уже давно использует в своей работе индивидуальные ортопедические стельки ФормТотикс. Причина проста: "ФормТотикс по многим параметрам объективно лучшее из того, что на сегодняшний день есть в мире для лечения и профилактики спортивных повреждений", - говорит Владимир Нечаев. - "Эти стельки способствуют повышению эффективности отталкивания и росту экономичности бега, что для бегунов на выносливость архиважно".


Как известно, бич бегунов на выносливость - это всевозможные микротравмы. В конце 70-х на этот счёт среди спортсменов и тренеров сборной ходило много присказок: «Не болит у того, кто слабо тренируется» или «Хорошие ноги не болят, а плохих не жалко». Как правило, травмы бегуна – это результат перегрузок. Они имеют хронический, «тлеющий» характер и обостряются после очередной сильной тренировки. Локальные микротравматические повреждения (небольшие микронадрывы) возникают в результате воздействия сил, незначительно превышающих пределы прочности несущих тканей: мышц, сухожилий, хрящей и т.п. структур опорно-двигательной системы. Такой небольшой микронадрыв может возникнуть в результате однократного «запредельного» движения либо усилия. Например, спортсмен может поскользнуться или оступиться на тренировке и «растянуть» сухожилие. Однако в подавляющем большинстве случаев травмы бегуна связаны с определёнными индивидуальными погрешностями либо «новшествами» техники бега и неготовностью скелетно-мышечной системы на текущий период «переварить» их объём.


Надо сказать, что «растяжений» и мышечных спазмов не бывает без микронадрывов. В этих ситуациях всегда рвётся то или иное количество сухожильных или мышечных волокон, а также «обслуживающих» их образований: сосудов и нервных веточек. В результате всегда (!) возникает кровоизлияние в ткани с последующим воспалением, которое дает о себе знать болью, а иногда и небольшой припухлостью.


"Однажды, ещё в студенческие годы, недели за две до старта в марафоне я поменялся с приятелем кроссовками и наконец получил вожделенные ASICS’ы. Это были очень лёгкие нейлоновые кроссовки с низкой «пяткой». «Покатал» в них на тренировке раз 12 по 1000 метров. Легко! Но «что-то не так». Разбираться уже было некогда, и я поехал в Ужгород на Кубок СССР по марафонскому бегу. Стартанули. Вначале ноги «вылетали из зада», но приблизительно после 15 км я стал ощущать, что мои икры непривычно наливаются и каменеют, а техника бега становится «рубленой». Так на «прямых» ногах и доковылял до финиша (2:27,12). На следующий день мои икры налились, опухли и не гнулись, до них было больно дотронуться пальцем. Ещё целых две недели после этого я не мог подниматься по лестнице, а на ступеньки электрички меня просто заталкивали сзади друзья. Тыльное сгибание стопы и растягивание икры были мучительно болезненны. Казалось бы – пустячок: 5-7 мм разницы между высотой подошвы под пяткой и передним отделом стопы, но его как раз и не хватило. Целый год готовился, и всё насмарку! Дело в том, что эти новые кроссовки «без пятки» изменили привычную, сформированную годами технику бега, перераспредели усилия и привели к микротравматизации икроножных мышц. Марафон подобных «пустячков» не прощает! Вскоре после этого случая я переклеил подошву этих кроссовок, сделал «пятку» и без проблем добегал в них до конца своей спортивной карьеры".


Боли в мышцах после марафона нередко пытаются объяснить накоплением молочной кислоты. Это чепуха! Ещё в конце 60-х – начале 70-х шведскими спортивными физиологами было неопровержимо доказано, что молочная кислота полностью уходит из мышц через 2 часа после окончания состязаний. Тогда что же там болит в мышцах? Дело в том, что при перегрузке могут происходить микронадрывы сухожильного «скелета» мышечного волокна. В случае микронадрыва самого мышечного волокна из него освобождаются внутриклеточные пищеварительные ферменты, и в последующие часы происходит «самопереваривание» фрагментов разорванного волокна. С помощью электронной микроскопии было показано, что площадь зоны повреждения мышечных волокон через 4 дня после экстремальной нагрузки существенно больше, чем сразу после финиша. В то же время спортивная практика показывает, что если после экстремальной нагрузки вечером сделать «заминку», принять сауну и легко «потрусить» на следующий день, то боли в мышцах беспокоят значительно меньше или вообще не возникают. Такая «мягкая проработка» мышц и тепло усиливают кровообращение и лимфоток в мышцах, что и обеспечивает вымывание продуктов распада и провоспалительных веществ из повреждённых тканей. И если это сделать в первые часы после нагрузки, то воспалительная реакция не успевает развернуться.


Предположим теперь, что из 100 сухожильных (или мышечных) волокон первично порвались 10. При последующих тренировках оставшиеся 90 вынуждены «брать на себя» всю нагрузку и, естественно, перегружаться. В результате риск расширения зоны повреждения значительно возрастает. Кроме того, возникающий локальный микроотёк тканей резко ухудшает «подвоз» питательных веществ к месту повреждения, что снижает способность тканей к самовосстановлению. Таким образом, замыкается «порочный круг»: первичное локальное повреждение тканей ухудшает условия их функционирования, способствует перегрузке и расширению зоны повреждения. Последнее и определяет долговременный, «тлеющий» характер болевых симптомов даже при небольших повреждениях.


Наиболее уязвимы к повреждениям участки, на которых резко изменяются эластические свойства тканей: там, где, например, мышца переходит в сухожилие или сухожилие в кость. Эти участки – энтезы (отсюда «энтезопатии» – повреждения зоны перехода) имеют особую структуру. Так, сухожильные волокна «входят» в кость через переходную, хрящевую зону. Эта зона выполняет функцию своеобразной пружины, призванной сглаживать тяговые усилия при изменяющихся положениях конечности. Тем не менее, и пружина  может «рваться». При перегрузке и микротравматизации сухожильно-костной зоны перехода происходит вырывание сухожилием участков обизвествлённой кости (по типу «усталостного перелома»). Считают, что эти вырванные участки кости, в свою очередь, могут вызывать чисто механические микроповреждения окружающих здоровых сухожильных волокон, расширяя зону повреждения. В последующие недели-месяцы эти локальные участки повреждения могут дополнительно обизвествляться. Таким образом, к примеру, образуется хорошо знакомая бегунам «пяточная шпора».


sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.