Как выбрать правильные кроссовки для бега? | Блог ФормТотикс
Дублин

Ваш город - Дублин?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

Как выбрать правильные кроссовки для бега?

sea

Гонка инноваций в мире беговой обуви набирает обороты. Между тем, с точки зрения спортивных врачей, многие заявленные усовершенствования — не более, чем маркетинговый ход.


Карбон – не совсем то, чем кажется


Одним из трендов минувшего года в производстве беговой обуви стало использование в подошве пластин из углеродного волокна (карбона) – легкого, прочного пружинящего материала. В преддверии так и не состоявшихся в 2020 году Олимпийских игр в Токио многие бренды спешили представить свои карбоновые кроссовки. Сообщалось, что они увеличивают энергию отталкивания и якобы позволяют спортсменам бежать быстрее. «Это было бы здорово, но, к сожалению, в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, этот факт не подтверждается. – объясняет врач высшей категории, мастер спорта по марафонскому бегу Владимир Нечаев. — Напротив, было установлено, что поскольку кроссовки с карбоновыми вставками практически не меняют биомеханику движений спортсмена, то они и не улучшают экономичность бега».


Технологический допинг или индивидуальный подход?


Пару лет назад эффект разорвавшейся бомбы произвели кроссовки Nike Vaporfly Alphas, в которых Элиуд Кипчоге первым в мире пробежал марафон протяженностью 42,2 километра менее, чем за 2 часа. Его кроссы с легкой пенной подошвой и все тем же карбоном внутри поспешили назвать «технологическим допингом». А Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) даже поспешила ввести запрет на «технологичную» обувь, дающую преимущество бегунам. Но все ли так просто?


Модель Vaporfly Alphas изначально была не доступна для покупателей — Nike разработал прототип специально для спортсмена, чтобы в них он побил мировой рекорд. «Скорее всего, модель кроссовок была сделана индивидуально, с учетом анатомических и биомеханических особенностей именно этого бегуна, — говорит Нечаев. — И в этом кроется основной секрет. Обувь, корректирующая погрешности в биомеханике бега, действительно может дать преимущество».


Рассказы про «возврат энергии» благодаря «инновационным полимерным материалам» — еще одна маркетинговая уловка. Кроссовки — не двигатель, они не производят энергию (для этого у нас есть сильные мышцы и сухожилия ног). Так что, образно говоря, все, что можно получить – это «кэшбек» в 1%.


«Основной закон биомеханики»


Важный момент при выборе беговых кроссовок — то, как они взаимодействуют с биомеханикой стопы. Один из важнейших законов эволюции гласит: организм в процессе своего функционирования старается затрачивать как можно меньше энергии, и любая его адаптация направленна на то, чтобы снизить энергозатраты. Неоптимальный двигательный стереотип приводит к противоположному эффекту, провоцируя мышечные зажимы, перекосы скелетно-мышечной системы и повышение риска травм в процессе тренировок, потому что нестабильный ОДА склонен к микротравмам, имеющим кумулятивный (накопительный) эффект.


Беговые тренировки — слаженная работа всей опорно-двигательной системы. Когда тело работает как единый механизм, мы бежим максимально эффективно и... безопасно.


«В идеале до визита в спортивный магазин за экипировкой вы должны нанести визит к ортопеду или подиатру (специалисту по стопе), чтобы определить характеристики своей "ходовой части", – объясняет исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей "Лига подиатрии" Ольга Чижевская. — Узнаете много нового, уж поверьте. Тем более, современные методы диагностики (в частности, подоскоп, анализирующий каким именно образом вы опираетесь о земную твердь) дают возможность специалисту понять, как скорректировать именно ваш паттерн ходьбы и любого другого перемещения в пространстве. В арсенале у врачей есть в том числе спортивные ортезы, которые изготавливаются строго по стопе пациента. А с помощью специальных клиньев позволяют адаптировать биомеханику движения в сторону экономичного бега».


Как выбрать правильные беговые кроссовки?


Прежде чем инвестировать «кровные» в новую пару, запомним следующее: правильные кроссовки для бега должны в первую очередь эффективно «гасить» удары о поверхность; не препятствовать перекату стопы. И, наконец, сохранять ноги от подвывихов, удерживая стабильное положение стопы во всех фазах шага.


Владимир Нечаев рекомендует при покупке новой пары самостоятельно провести следующие тесты:


Тест на гибкость подошвы


Если подошва плохо гнется – это перегружает мышцы и связки стопы.


Тест на толщину подошвы


Гибкая – не значит слишком тонкая подошва. Кроссовки должны защищать стопу от неровностей грунта. Технологичная обувь имеет хитро сконструированную подошву, имеющую поперечные «канавки». В таком случае она может быть утолщенной и гибкой одновременно.


Тест на сжимание каблука


Если материал каблука слишком мягкий, стопа буквально «вязнет» при опоре. Ходить в таких кроссовках всё равно, что гулять по болоту: мышцы ног перенапрягаются и быстро устают. Слишком жесткий каблук — тоже не подойдет. Он не амортизирует и не «гасит» удар при постановке стопы, а это сразу же «бьет» по позвоночнику. С пяти шагов, конечно, ничего не случится, а с пяти миллионов шагов?..


А как же модный бег босиком?


Не в последнюю очередь в популяризации босоногого бега сыграла книга Кристофера Макдугла «Рожденный бежать». Этнографический бестселлер прославил мексиканских индейцев тараумара, знаменитых своими босоногими забегами по Медному каньону. Впрочем, строго говоря, бегают индейцы не босиком, а в самодельных сандалиях из кусков автомобильных покрышек. Но ведь и это не кроссовки, правда?


«Так называемая минималистичная обувь от современных производителей, действительно, способствует приобретению более эффективного биомеханического рисунка бега, улучшая спортивные показатели, — говорит Владимир Нечаев. — Однако, к тренировкам в ней нужно подходить с умом. Например, существует техника так называемого естественного бега, которой следует обучиться, прежде чем переобуваться в минималистичные кроссовки».


Не поддавайтесь соблазну надеть старые кроссовки, томящиеся в шкафу с позапрошлого сезона. Изношенная, как и плохо сидящая обувь — путь к травмам. Помним, что у беговой обуви есть предел пробега. Как правило, он не превышает 1000 км. Кстати, некоторые современные модели кроссовок, связанные через Bluetooth с приложением в смартфоне, могут напоминать своему владельцу, что их ресурс скоро будет исчерпан.



sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.