На своих двоих: как стопы могут повлиять на нашу жизнь и красоту (вы будете удивлены!) | Блог ФормТотикс
Дублин

Ваш город - Дублин?

Да
Выбрать другой город

Выберите ваше местоположение

 

На своих двоих: как стопы могут повлиять на нашу жизнь и красоту (вы будете удивлены!)

sea

Как променад на шпильках вызывает мигрень и почему балетки не любят не только адепты женственности, но и врачи, рассказывает исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии Ольга Чижевская.

О красоте лица принято заботиться в формате 24/7, между тем, женская привлекательность куда многогранней.

 

Делай ноги

В борьбе за молодость мы обычно в первую очередь вспоминаем о коже. Экспериментируем с домашним уходом и ходим в салоны. Заботимся мы и о красоте волос, не забывая регулярно подкрашивать предательскую первую седину или просто освежать цвет. При этом красивая, здоровая фигура и стройные ноги формируют наш облик и достойны внимания ничуть не меньше.

Заполучить фигуру мечты при должном усердии, казалось бы, не так сложно. Знай, соблюдай принципы ПП и занимайся спортом. Но тут есть нюансы.

 

Тело в дело

Активные девушки уделяют спорту достаточно времени в любое время года. Но все ли наши усилия однозначно полезны ногам? А вот и нет!

Всепогодные марафоны – абсолютный тренд, метод современной социализации и «выгула» модных кроссовок. А еще бег – интенсивный вид спорта, изнашивающий организм. Удивлены? Бум бега в России позволяет врачам все чаще вспоминать про характерные «усталостные» травмы, такие как «колено бегуна». Ударная нагрузка при беге (особенно, если бегун стартует «с места в карьер» без подготовки и рекомендаций спортивного врача) может приводить к разрушению суставного хряща.

Еще один нюанс – неправильный выбор кроссовок для таких занятий. Надевать одну и ту же обувь на фитнес в зал и на пробежку по пересеченной местности неразумно. Беговые кроссы имеют гибкий носок и не препятствуют естественному сгибанию стопы при движении; фиксируют голеностоп и хорошо амортизируют, смягчая удар о грунт. Если вы и вправду собрались бегать в поле, а не по благоустроенным дорожкам с прорезиненным покрытием, то подошве, в идеале, понадобятся еще и грунтозацепы.

Кроссовки для фитнеса имеют более мягкую подошву и более «дышаший» верх. Обувь для тенниса имеет жесткую фиксацию ступни во избежание травм, зато для обычного шага и тем более пробежек она не предназначена.

Какой из этого вы должны сделать вывод? Рассказы консультанта спортивного магазина о том, что для разных занятий нужны разные пары кроссовок – не маркетинговый ход, а правда жизни.

Исследование сообщества европейских подиатров (SCOPD) показало: почти 40% людей покупают неподходящую им спортивную обувь, ориентируясь исключительно на ее внешний вид.

 

Вот какой момент важен в отношении любой спортивной обуви. Врачи рекомендуют при постоянных занятиях менять ее не реже раза в год (или каждые 300-400 км «пробега»). Потом она разнашивается, подошва теряет эластичность и суставы подвергаются нежелательным нагрузкам.

А как бегать без вреда для здоровья? Начинать каждый забег с общефизической подготовки, разминки. Не «идти на рекорд», а понемногу увеличивать нагрузку. Так, для того, чтобы пробежать полумарафон нужно тренироваться, постепенно увеличивая дистанцию, не менее 10 месяцев.

Кстати, с точки зрения пользы для суставов, идеальный вид спорта – плавание. Физические нагрузки, стимулирующие кровообращение, улучшают питание хряща. Кроме того, плавание в целом - один из лучших помощников в борьбе за идеальный силуэт.

 

Прекрасная пара

Уделив достойно времени фитнесу, спешим на светский раут! Какой высоты ваш каблук?

 

«Одна туфелька может изменить вашу жизнь». Золушка

 

Врачи-подиатры (специалисты по стопе) считают: лучшая высота каблука – 2-4 сантиметра, максимум 6 сантиметров.

Не забываем, что в идеале наши стопы работают как амортизаторы. Лишите их большей части поверхности, а именно так  и происходит, когда вы стаете на каблуки, и перегрузок не миновать. Только представьте, каждый сантиметр каблука, начиная с пятого, добавляет спине нагрузку в 10-15 кг! Страдает весь опорно-двигательный аппарат. Самая распространенная деформация стопы вследствие гипернагрузки и приобретенное (функциональное) плоскостопие.

Зачастую при регулярном длительном хождении на шпильках можно «заработать» хронический подвывих в плюснефаланговом суставе большого пальца. Вырастают так называемые «косточки» - известные как halluх valgus.

 

Список пугающих диагнозов можно дополнить деформирующими артрозами суставов стоп, подошвенным фасциитом, пяточными «шпорами» и т.п.

 

Разумеется, неприятности не ограничиваются зоной стопы. Постоянная перегрузка ОДА влечет массу проблем. В частности, приводит к искривлению позвоночника и даже «зажатости» шейных мышц. Как результат – мозгу не хватает кислорода, отсюда – мигрень. Болит голова, а «виноваты» ноги!

 

Я бы возненавидел того, кто, глядя на мои туфли, сказал бы: «О Боже! Они выглядят такими удобными!» Кристиан Лабутен

 

Я не призываю категорически отказываться от каблуков, как это сделали, скажем, сторонники флешмоба #myheelsmychoice. Но время ношения их явно стоит ограничить. Кроме того, перед тем как обуться, энергично помассируйте стопы и лодыжки. Этим вы улучшите микроциркуляцию и сможете дольше времени провести на ногах. А почувствовав усталость в разгар мероприятия, попробуйте, не снимая обувь, приподнять большой палец ноги, а остальные удерживать на одном уровне. Так вы сможете снизить давление на пальцы, а значит, еще немного походить на каблуках.

 

Шаг навстречу

Впрочем, туфли-балетки, вовсе не имеющие каблука, таят иную опасность. Абсолютно плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли. А, значит, во время любого передвижения (не говоря уж об энергичных танцах) ваши мышцы, связки, суставы испытывают повышенную нагрузку и получают микротравмы. Впрочем, то же правило, как вы догадываетесь, касается любой обуви на плоской подошве. В группе риска: кеды, вэны, угги.

 

Тревожная кнопка

Если вы заметили, что обувь больше стирается с внутренней стороны подошвы. Если ноги к вечеру часто «гудят» и отекают. Возможно не однократно возникают неприятные ощущения в икроножных мышцах. И даже, бывает, болит поясница… Это повод обратиться к врачу-подиатру.

Как может помочь этот специалист? Прежде всего, он проведет диагностику и с помощью специального аппарата-подоскопа определит масштаб проблемы. Этот аппарат, благодаря подсветке и смотровому зеркалу, дает возможность наглядно оценить пронацию стоп при статической нагрузке.

Если врач выявит патологию стоп, он назначит лечение. Его составляющими могут быть: комплекс упражнений, и подбор индивидуальных ортопедических стелек, которые помогут вернуть тонус мышцам сводов.

Обычная обувь с супинатором или ортезы серийного производства пользы, увы, не принесут. Они фиксируют своды стопы в некотором усредненно «правильном» положении, якобы не позволяя ей уплощаться. Но при этом, куда смещает нагрузку этот валик и принесет ли он пользу или, напротив, вред - неизвестно.

Только в том случае, когда стелька изготовлена именно под анатомические особенности ваших стоп можно быть уверенными, что они на 100% выполняют свои функции.

 

Критериев оценки женских ног множество и все же самые красивые – здоровые ноги. Только в этом случае походка становится летящей, осанка королевской, а подбородок гордо вздернут!

Статья опубликована на сайте marieclaire.ru

 

sea

  • Устранение болей в ногах, спине, шее
  • Лечение стоп и суставов
  • Реабилитация

sea

  • Радость движения
  • Легкая походка, увеличение выносливости
  • Комфорт на каждый день

sea

  • Здоровое развитие с первого шага
  • Бережное внимание к особенностям детских стоп
  • Профилактика сколиоза и плоскостопия

sea

  • Предупреждение травм и эффективная реабилитация
  • Улучшение спортивных результатов
  • 100% контроль движений

Блог
смотреть все
Темы блога Популярное в теме
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТЕЛЬКИ. ТРУДНОСТИ ВЫБОРА
читать полностью
Итак, стельки бывают индивидуальные (создаются в единственном экземпляре с учётом особенностей вашей стопы) и неиндивидуальные (рассчитаны на усреднённую форму подошвы вашего размера). В чём плюсы и минусы обоих типов?

Стельки серийного производства доступны (можно купить в любом обувном, в аптеке или магазине спорттоваров), очень просты в установке (достаточно вложить их в обувь) и сравнительно недороги. Однако с их помощью невозможно добиться ни лечебного, ни профилактического эффекта.
Синдром диабетической стопы
читать полностью
Синдром диабетической стопы – частое и опасное осложнение сахарного диабета, которое поражает все ткани стоп: кожу, мышцы, нервы, сосуды, связки, суставы. СДС имеет несколько форм, у каждой из которых свои симптомы. Однако в любом случае:

при отсутствии адекватной медицинской помощи не просто ухудшает качество жизни, но с высокой вероятностью заканчивается ампутацией или даже гибелью;
современные методы лечения (особенно если их применили вовремя) помогают большинству больных избежать радикальной операции, избавиться от язв и восстановить кровообращение в стопах;
Спорт вызывает плоскостопие?
читать полностью
Все люди рождаются с плоскими стопами. Лишь к 7-9 годам своды стопы ребёнка приобретают рельеф, характерный для нормальной стопы взрослого человека.
Однако под влиянием различных факторов и гормональных перестроек картина может существенно меняться.

Согласно результатам обследований московских спортсменов-юниоров,
более 50% девушек и более 25% юношей в возрасте 16-20 лет демонстрировали
симптомы гипермобильности.
Зачем баскетболистам стельки для спортивной обуви?
читать полностью
Баскетбол, как и все командные контактные игры, относится к числу самых травмоопасных видов спорта. Иногда травмы, получаемые игроками в этой динамичной игре, могут быть очень серьезными. И чаще всего это травмы нижних конечностей.

Травмы голеностопа очень распространены в баскетболе: от растяжения и разрыва связок голеностопного сустава до перелома лодыжек. Согласно исследованиям американских спортивных врачей, наиболее частой травмой голеностопа в баскетболе является именно подвывих. В народе это называется «подвернуть ногу». Подвывих голеностопа может случится при неудачном приземлении, смене направления движения игрока, резкой остановке. Но причина травмы кроется в «беззащитном» положении стопы!
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СТОПЫ
читать полностью
Упражнения разбиты на четыре блока:

разминка и растяжка,
упражнения для выполнения сидя на полу,
упражнения для выполнения сидя на стуле и
упражнения для выполнения в положении стоя.

При выполнении каждого упражнения даны рекомендации для повышения уровня сложности. Надеемся, что видео будет интересным и полезным не только врачам, но и пациентам.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
читать полностью
Дибиргаджиев Олег Магомедович, врач-невролог. Стаж работы аж 31 год! На данный момент ведет прием в клинике здорового позвоночника «Здравствуй!».
МИКРОТРАВМЫ - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ
читать полностью
Слово «микротравма» очень хорошо знакомо профессиональному спортсмену. Но не все осознают, к каким серьезным последствиям может привести любое «незначительное» повреждение!

Причинами травмы принято считать удар, падение, «разрыв» связок или «ущемление» мениска. Спортивные травмы ― это чаще всего «тихие», появляющиеся как бы «ни с чего», но очень стойкие микроповреждения скелетно-мышечной системы. При этом болевые ощущения возникают не сразу. Они обостряются после очередной сильной нагрузки, не позволяя тренироваться дальше в полную силу.